5 EPCI sont membres du Syndicat

Tours Métropole Val de Loire

Tours Métropole Val de Loire, pour tout ou partie des communes de Chanceaux-sur-Choisille, Fondettes, Luynes, La Membrolle-sur-Choisille, Mettray, Notre-Dame d’Oé, Parçay-Meslay, Rochecorbon, Saint-Cyr-sur-Loire, Saint-Etienne-de-Chigny et Tours

Visiter le site internet

Communauté de Communes Touraine Ouest Val de Loire

Communauté de Communes Touraine Ouest Val de Loire, pour tout ou partie des communes d’Ambillou, Avrillé-les-Ponceaux, Cinq-Mars-la-Pile, Cléré-les-Pins, Continvoir, Coteaux-sur-Loire, Courcelles-de-Touraine, Hommes, Langeais, Mazières-de-Touraine, Restigné, Savigné-sur-Lathan et Souvigné

Visiter le site internet

Communauté de Communes Gâtine Racan, pour tout ou partie des communes de Beaumont-Louestault, Cérelles, Charentilly, Marray, Neuillé-Pont-Pierre, Pernay, Rouziers-de-Touraine, Saint-Antoine-du-Rocher, Saint-Roch, Semblançay et Sonzay.

Visiter le site internet

Communauté de Communes Touraine Est-Vallées

Communauté de Communes Touraine Est-Vallées, pour tout ou partie des communes de Monnaie, Reugny et Vouvray.

Visiter le site internet

Communauté de Communes Castelrenaudais

Communauté de Communes Castelrenaudais, pour tout ou partie des communes de Crotelles, Nouzilly et Saint-Laurent-en-Gâtines.

Visiter le site internet

Représentation

Les membres du Bureau

  • Sébastien MARAIS : Président
  • Bertrand RITOURET : 1er Vice-Président
  • Cédric DE OLIVEIRA : 2ème Vice-Président
  • Mme Hédia GHANAY : 3ème Vice-Présidente
  • Antoine TRYSTRAM : 4ème Vice-Président
  • Emmanuel DUMENIL : 5ème Vice-Président
  • Mme Régine HINET : 6ème Vice-Présidente
  • Mme Joëlle DANEL : Membre titulaire
  • Jacques LEMAIRE : Membre titulaire
Président Sébastien MARAIS
Président Sébastien MARAIS

Les commissions géographiques

Sébastien MARAIS

Président

Bédoire

Emmanuel DUMENIL
Vice-Président

Bruno FENET
Jacques LEMAIRE
Jean-Pierre RIOT

Choisille amont

Antoine TRYSTRAM
Vice-Président

Joëlle DANEL
Caroline BOILLE
Marie-Christine DE SAINT-SALVY
Arnaud TURMINEL

Choisille aval

Régine HINET
Vice-Présidente

Ludovic BOURDIN
Gérard DAVIET
Betsabée HAAS
Philippe CLEMOT

Bresme

Bertrand RITOURET
Vice-Président

Michel HIRTZ
Régis SALIC
Karine BARTHELEMY
François PILLOT

Roumer

Hédia GHANAY
Vice-Présidente

Sylvie POINTREAU
Benoît BARANGER
Didier THEME
Pascale DELAUNAY

Les Elu(e)s délégué(e)s du Syndicat

Tours Métropole Val de Loire

Délégué(e)s titulaires
MARAIS Sébastien
RITOURET Bertrand
DE OLIVEIRA Cédric
DUMENIL Emmanuel
HINET Régine
AUDIN Armelle
BOURDIN Ludovic
CLEMOT Philippe
DAVIET Gérard
DELAGARDE Céline
FORTIER Mélanie
FENET Bruno
GILLOT Michel
HAAS Betsabée
HIRTZ Michel
LOYAU-TULASNE Christophe
SALIC Régis

Délégué(e)s suppléants

BENOIST Pierre
BOULANGER Christophe
BRUTINAUD Romain
DUCHESNE Jean-Claude
DUPIN Christophe
FAUCHEUX Benoit
HALLARD Claudie
HOUQUES Stéphane
LAFLEURE Corinne
METREAU Affiwa
PILLOT François
REYNAUD Catherine
RIOT Jean-Pierre
SAVOUREY Cathy
SEBAOUN Christopher
SOULAS Michel
VRAIN Christian

Touraine Est Vallées

Délégué(e)s titulaires

LEMAIRE Jacques
TREHIN Axelle

Délégué(e)s suppléants

ROCHE Christian
TOUSSAINT Guillaume

Castelrenaudais

Délégué(e)s titulaires

DANEL Joëlle
PODDA Grégory

Délégué(e)s suppléants

BAHE Valentin
DAGUET André

Touraine Ouest Val de Loire

Délégué(e)s titulaires

GHANAY Hédia
BARANGER Benoît
DELAUNAY Pascale
MELO Isabelle
POINTREAU Sylvie
THEME Didier

Délégué(e)s suppléants

BASTIE Alain
COURVOISIER Pierrette
ELOY Thierry
GACHOT Gilles
PHELION Nathalie

Gâtine Racan

Délégué(e)s titulaires

TRYSTRAM Antoine
BARTHELEMY Karine
BOILLE Caroline
DE SAINT-SALVY Marie-Christine
GUENAULT Nathalie
TURMINEL Arnault

Délégué(e)s suppléants

CHAUVEAU Eric
LAPLEAU Eric
MARCHAIS Stéphane
MARCHAND Joël
MOTARD Jacques
ROBBE Basile

 

Téléchargements

DEL 08012019-01 – 5.1 Installation du comité syndical 

DEL 08012019-02 – 5.1 Election du Président 

DEL 08012019-03 – 5.1 Elections Vice-Présidents et membres du Bureau 

DEL 08012019-04 – 5.6 Indemnités Elus

DEL 26032019-01 – 5.5 Délégations 

DEL 26032019-02 – 5.2 Commissions géographiques 

DEL 26032019-03 – 1.7 Commission d’Appel d’Offres 

DEL 26032019-04 – 1.7 Commission d’Examen des Offres 

DEL 26032019-05 – 4.1  Adhésion CNAS 

DEL 26032019-06 – 8.8 Adhésion FREDON CVL 

DEL 26032019-07 – 4.1 Correspondant CNAS 

DEL 26032019-08 – 7.1 Rapport d’Orientations Budgétaires 2019 

DEL 26032019-09 – 7.6 Participation EPCI 2019 

DEL 26032019-10 – 7.10 Indemnités au comptable public

DEL 02042019-01 – 7.1 Comptes de Gestions 2018 

DEL 02042019-02 – 7.1 Compte Administratifs 2018

DEL 02042019-03 – 7.1 Affectation résultats Comptes Administratifs 2018 

DEL 02042019-04 – 7.6 Participation Frais administratifs 

DEL 02042019-05 – 7.1 Budget Primitif  

DEL 02042019-06 – 4.2 Création poste agent 

DEL 02042019-07 – 8.8 Programme d’actions 

DEL 13062019 -01 – 7.1 Compte Administratif 2018 SIETABR 

DEL 13062019-02 – 7.1 Compte Administratif 2018 SICB 

DEL 13062019-03 – 7.1 Compte Administratif 2018 SMCA-SICA 

DEL 13062019-04 – 7.1 Compte Administratif 2018 SIAHBA 

DEL 13062019-05 – 4.2 Création poste agent 

DEL 09102019-01 – 8.8 Contrat Territorial 2020-2025 

Annexe DEL 09102019-01

DEL 09102019-02 – 5.2 Convention Télétransmission Préfecture 

DEL 09102019-03 – 4.1 Médecine Préventive CDG37

DEL 09102019-04 – 4.1 Création poste agent